Силиконовая смазка. Пмс-200, полиметилсилоксан, диметикон.


Join the forum, it's quick and easy

Силиконовая смазка. Пмс-200, полиметилсилоксан, диметикон.
Силиконовая смазка. Пмс-200, полиметилсилоксан, диметикон.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПМС - теплоноситель

Участников: 5

Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty ПМС - теплоноситель

Сообщение автор Admin Пт Ноя 25, 2011 1:53 pm

Учитывая св-ва ПМС - широкий температурный диапазон (-60+300) и инертность, можно предположить использование ПМС в качестве теплоносителя. Может быть кто-нибудь знает что-нибудь об этом?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-11-10
Возраст : 60
Откуда : Москва

http://pms200.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty Re: ПМС - теплоноситель

Сообщение автор Константин Вт Ноя 29, 2011 8:38 am

Прошу Вас прояснить вопрос о том ,как избежать выделения формальдегида при нагреве пмс-100 до 150 градусов.Большое спасибо!

Константин

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty Re: ПМС - теплоноситель

Сообщение автор Андрей Вт Ноя 29, 2011 8:48 am

Константин пишет:Прошу Вас прояснить вопрос о том ,как избежать выделения формальдегида при нагреве пмс-100 до 150 градусов.Большое спасибо!

В присутствии воздуха, силиконовые жидкости (ПМС) имеют практически неограниченную стабильность при температуре до 150гр. С.

Жидкости будут стабильны также при более высоких температурах, если доступ воздуха ограничен, например, сокращением внешней поверхности жидкости или ее закрытие полностью с помощью подключения узкой трубы уравнивания давления.

Там, где воздух полностью исключен или в полностью закрытых системах или в системах с инертной атмосферой, например под азотной подушкой или двуокиси углерода, силиконовые жидкости будут стабильны даже до температуры около 300гр.С.

Это все есть в описании одного производителя, ссылку дам позже.

Андрей

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-11-10
Возраст : 60

http://pms200.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty Re: ПМС - теплоноситель

Сообщение автор TzelTavr Пт Апр 20, 2012 9:13 am

Меня тоже очень интересует вопрос использования ПМС как теплоносителя для охлаждения активных электронных компонентов ( типа мощных транзисторов, многоваттных резисторов и др.).
Имхо, это тесно связано с вязкостью конкретного образца ПМС - чем она ниже, тем ес-но легче организовать ее прокачку в системе охлаждения.
Я недавно взял на пробу 5 литров ПМС-10, буду пробовать - возможно ли организовать с его помощью ПАССИВНОЕ охлаждение - без механической прокачки, за счет одного только теплового конвекционного движения.
К сожалению, с ПМС-50 такой номер практически не проходит именно из-за его относительно большой вязкости - пассивная конвекционное движение в нем возникает, но только при нагреве охлаждаемого элемента до температур в 90 - 100 градусов Цельсия, что для стандартной электроники многовато и находится на грани ее надежности.
Поэтому ВОПРОС : существует ли какой-либо нетоксичный и недефицитный растворитель, способный существенно понизить вязкость ПМС без утраты ее прочих физических и химических свойств ?

TzelTavr

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-04-20
Возраст : 67
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty Re: ПМС - теплоноситель

Сообщение автор Владислав2001 Сб Ноя 03, 2012 2:11 am

TzelTavr пишет:Меня тоже очень интересует вопрос использования ПМС как теплоносителя для охлаждения активных электронных компонентов ( типа мощных транзисторов, многоваттных резисторов и др.).
Имхо, это тесно связано с вязкостью конкретного образца ПМС - чем она ниже, тем ес-но легче организовать ее прокачку в системе охлаждения.
Я недавно взял на пробу 5 литров ПМС-10, буду пробовать - возможно ли организовать с его помощью ПАССИВНОЕ охлаждение - без механической прокачки, за счет одного только теплового конвекционного движения.
К сожалению, с ПМС-50 такой номер практически не проходит именно из-за его относительно большой вязкости - пассивная конвекционное движение в нем возникает, но только при нагреве охлаждаемого элемента до температур в 90 - 100 градусов Цельсия, что для стандартной электроники многовато и находится на грани ее надежности.
Поэтому ВОПРОС : существует ли какой-либо нетоксичный и недефицитный растворитель, способный существенно понизить вязкость ПМС без утраты ее прочих физических и химических свойств ?
а ПМС-10 не подошел?
мне кажется, что все растворители для ПМС - в той или иной степени токсичны, летучи и т.п., наверное они потому и растворители.
Можно пробовать ПМС меньшей вязкости для увеличения скорости тепловой конвекции, хотя я не очень уверен, что ПМС вообще может подойти для ПАССИВНОГО охлаждения, хотя....

Владислав2001

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty Re: ПМС - теплоноситель

Сообщение автор Владислав2001 Сб Ноя 03, 2012 2:19 am

Admin пишет:Учитывая св-ва ПМС - широкий температурный диапазон (-60+300) и инертность, можно предположить использование ПМС в качестве теплоносителя. Может быть кто-нибудь знает что-нибудь об этом?
Думаю можно! Во всяком случае надо всегда учитывать, что ПМС не дешевое удовольствие и есть альтернатива. Только какие-то специальные условия могут потребовать использование ПМС. Например - высокая температура +200гр.

Владислав2001

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty Re: ПМС - теплоноситель

Сообщение автор Владислав2001 Сб Ноя 03, 2012 2:20 am

Константин пишет:Прошу Вас прояснить вопрос о том ,как избежать выделения формальдегида при нагреве пмс-100 до 150 градусов.Большое спасибо!
Честно говоря, не понимаю почему формальдегид вообще должен выделяться....

Владислав2001

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМС - теплоноситель Empty Re: ПМС - теплоноситель

Сообщение автор Андрей Сб Ноя 10, 2012 7:10 pm

Владислав2001 пишет:
Константин пишет:Прошу Вас прояснить вопрос о том ,как избежать выделения формальдегида при нагреве пмс-100 до 150 градусов.Большое спасибо!
Честно говоря, не понимаю почему формальдегид вообще должен выделяться....

Для меня это тоже большой вопрос! А собственно почему?

Андрей

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-11-10
Возраст : 60

http://pms200.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения